...

Грузия и Турция подписали соглашение об энергообмене по новой ЛЭП

Энергетика Материалы 20 января 2012 13:28 (UTC +04:00)
Грузия и Турция подписали в пятницу соглашение о трансграничной торговле электроэнергией.
Грузия и Турция подписали соглашение об энергообмене по новой ЛЭП

Грузия, Тбилиси, 20 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Грузия и Турция подписали в пятницу соглашение о трансграничной торговле электроэнергией. Подписи под соглашением поставили министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури и его турецкий коллега Танер Йылдыз.

400-киловольтная ЛЭП Борхча-Ахалцихе строится в рамках проекта электросети Черного моря. В рамках проекта предусматривается строительство 500-киловольтной и 400-киловольтной электропередающих фаз. Будет смонтирован 700-мегаваттный преобразователь постоянного тока, который позволит экспортировать производимую в Грузии электроэнергию. Бюджет проекта составляет 300 млн. евро. Наряду с правительство Грузии проект финансируют крупные международные организации.

Как заявил после подписания соглашения Хетагури, с мая нынешнего года Грузия будет осуществлять экспорт электроэнергии в Турцию и Европу по новой ЛЭП.

"Мы строим новую линию электропередачи вместе с Турцией. 400-киловольтная ЛЭП свяжет Борчха и Ахалцихе. По этому поводу мы подписали сегодня с турецкой стороной международное соглашение о трансграничной торговле, которое будет регулировать экспорт электроэнергии из Грузии в Турцию", - сказал Хетагури.

Министр подчеркнул, что это соглашение требует ратификации парламентами обеих стран, после чего оно вступит в силу.

Лента

Лента новостей