...

Азербайджан не намерен переуступать долевое участие в TANAP Турции - SOCAR

Энергетика Материалы 4 апреля 2012 11:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Вопрос распределения долевого участия азербайджанской и турецкой сторон в проекте Трансанатолийского трубопровода (TANAP) уже решен и его пересмотра не предусматривается, сообщил в среду журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, комментируя заявления Турции о возможности увеличения своей доли в проекте.

По его словам, долевое участие распределено по принципу 80 на 20 процентов, из которых большая часть принадлежит SOCAR, а меньшая турецкому трубопроводному монополисту Botas.

В свою очередь, часть 80-процентной доли азербайджанской стороны планируется распределить среди компаний-участников газовых проектов в Азербайджане, сказал Абдуллаев. Вопрос распределения долей будет рассмотрен после подписания межправительственного соглашения и других документов в рамках проекта TANAP.

Сейчас рассматриваются предложения многих компаний, участвующих в разработке газовых месторождений в Азербайджане, а также других компаний за пределами страны. Решение по долевому распределению будет приниматься в зависимости от объемов транспортировки газа компаниями и других вопросов, сказал Абдуллаев.

По его словам, несмотря на то, что доля Азербайджана будет распределена, компания SOCAR намерена сохранить за собой контроль над газопроводом.

Касаясь вопроса выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу, Абдуллаев отметил, что все оставшиеся проекты, в частности Трансадриатический газопровод, "Набукко West" и проект газопровода "Юго-Восточная Европа" (SEEP) рассматриваются. И по итогам рассмотрения будет выбран наиболее выгодный для Азербайджана маршрут с учетом роста добычи газа в стране.

Ожидается, что первоначальная мощность трубопровода TANAP составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут выделены для Турции, а остальной объем будет транспортироваться в Европу.

Азербайджан и Турция уже подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить TANAP для поставок газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Стороны, участвующие в проекте, намерены решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году. Они также планируют начать строительство незамедлительно с тем, чтобы завершить его к концу 2017 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей