...

Казахстан настаивает на своей позиции по долгу Кыргызстана за газ

Энергетика Материалы 16 апреля 2012 15:56 (UTC +04:00)
Казахстанская компания "КазТрансГаз" намерена придерживаться своей позиции в отношении кыргызской компании "Кыргызгаз" касательно погашения ею долга в срок, то есть до 30 апреля текущего года.

Казахстан, Астана, 16 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская компания "КазТрансГаз" намерена придерживаться своей позиции в отношении кыргызской компании "Кыргызгаз" касательно погашения ею долга в срок, то есть до 30 апреля текущего года. Об этом Trend сообщила в понедельник представитель Департамента маркетинга газа "КазТрансГаз" Даулет Арыкбаев.

"Согласно подписанному с кыргызской стороной договору, срок которого истекает 30 апреля текущего года, Казахстан должен был поставить с осени прошлого года в Кыргызстан 240 миллионов кубометров газа. Свои обязательства мы выполняем, но на сегодня долг ОАО "Кыргызгаз" за поставленный нами газ составляет порядка восьми миллионов долларов", - сказал Арыкбаев.

По его словам, "Казтрансгаз" отправил письмо кыргызской стороне о погашении долга до конца оговоренного договором срока, то есть до 30 апреля текущего года.

В настоящее время ведутся переговоры о заключении другого договора о поставках газа с 1 мая текущего года, сказал Арыкбаев.

Как сообщалось ранее, казахстанская компания "КазТрансГаз" предупредила, что с 1 мая прекратит поставки газа в Кыргызстан из-за долга "Кыргызгаза" в размере 7,5 миллиона долларов.

"На сегодня долг Кыргызстана перед АО "КазТрансГаз" составляет 7,5 млн. долларов, перед АК "УзТрансГаз" - 800 тысяч долларов. От Казахстана пришло предупреждение, что если мы в ближайшее время не оплатим задолженность, то с 1 мая они могут закрыть газ", - сообщил 16 апреля 2012 года на собрании акционеров ОАО "Кыргызгаз" гендиректор ведомства Тургунбек Кулмурзаев.

По его словам, за 2011 год ОАО "Кыргызгаз" реализовало 249,3 миллиона кубометров газа на сумму 4 миллиарда 89,9 миллиона сомов (100 сомов = 2.1355 долларов). Сумма сборов платежей составил 4 миллиарда 39,3 миллиона сомов или 98,9 процентов.

Кулмурзаев заявил, что население добросовестно оплачивает счета за газ. Основными должниками являются бюджетные организации.

Правительством предпринимаются меры по погашению задолженностей госпредприятия "Кыргызжилкоммунсоюз", на этой неделе из бюджета предусматривается выделение 100 миллионов сомов, сказал он.

"Как только промпредприятия расплатятся с долгами, мы сможем рассчитаться с "КазТрансГазом" и "УзТрансГазом", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей