...

OMV ведет переговоры с RWE по продаже 17% акций газопровода Nabucco

Энергетика Материалы 7 декабря 2012 16:29 (UTC +04:00)
OMV ведет переговоры с RWE по продаже 17% акций газопровода Nabucco, сказал Генеральный директор OMV Герхарда Роис на брифинге в Вене, сообщает Bloomberg.
OMV ведет переговоры с RWE по продаже 17% акций газопровода Nabucco

Азербайджан, Баку, 7 декабря / корр. Trend Э.Таривредиева/

OMV ведет переговоры с RWE по продаже 17% акций в газопроводе Nabucco, сказал Генеральный директор OMV Герхарда Роис на брифинге в Вене, сообщает Bloomberg.

По его словам, возможный выход RWE не повлияет на жизнеспособность проекта трубопровода.

"Это не вопрос контроля, это вопрос инвестиций. Акционеры Nabucco в итоге будут те, кто имеет газ", - сказал он.

По его словам. В первую очередь Nabucco должен быть коммерчески жизнеспособным.

"Мы все еще работаем в уверенности, что межправительственное соглашением по Nabucco West поддерживается правительствами", - сказал он.

OMV будет думать о создании собственного трубопровода в зависимости от результатов разведки газа в Черном море, сказал Роис.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. В качестве основного источника проекта рассматривается газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Принятие консорциумом "Шах-Дениз" окончательного решения о маршруте транспортировки газа в Европу ожидается в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей