...

Госнефтефонд Азербайджана определил структуру инвестиционного портфеля на 2013 год

Энергетика Материалы 31 декабря 2012 00:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 декабря /Trend/

85 процентов совокупной стоимости инвестиционного портфеля Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на 2013 год будет формироваться за счет инструментов денежного рынка и рынка долговых обязательств. Это предусмотрено инвестиционной политикой на 2013 год, утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

До пяти процентов инвестиционного портфеля может быть вложено в акции, до пяти процентов - в недвижимость, до пяти процентов - в золото, говорится в документе.

Прогнозируемая совокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля ГНФАР на 2013 год определена на уровне 25.2 миллиардов манатов, тогда как на конец 2012 года она прогнозировалась на уровне 23 миллиарда манатов.

Как и в прошлом году, валютная структура инвестиционного портфеля установлена в следующем порядке: 50 процентов активов могут размещаться в долларах США, 40 процентов - в евро и пять процентов - в английских фунтах стерлингов. Оставшиеся 5 процентов совокупной стоимости инвестиционного портфеля Нефтяного фонда могут размещаться в активах, выражаемых в валютах, предусмотренных подпунктом 2.2.1 "Правил о хранении, размещении и управлении валютными средствами Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики", утвержденных Указом Президента Азербайджанской Республики от 19 июня 2001 года номер 511.

Базовым индикатором (benchmark) для определения доходности по портфелю инструментов денежного рынка и рынка долговых обязательств фонда является ставка трехмесячного LIBOR по соответствующей валюте (кроме евро), публикуемого Ассоциацией банков Великобритании, по портфелю в евро - процентная ставка трехмесячного EURIBOR, по портфелю акций - MSCI World İndex.

Согласно прогнозам, по итогам 2012 года активы ГНФАР достигнут 34 миллиардов долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов. Основными целями ГНФАР являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

Тэги:
Лента

Лента новостей