...

К 2025 году большая часть экспортируемого азербайджанского газа придется на Европу

Энергетика Материалы 5 апреля 2013 18:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

К 2025 году Азербайджан будет экспортировать не менее 40-50 миллиардов кубометров газа, большая часть которого придется на Европу, сказал в интервью журналу "The Business Year" глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

В настоящее время извлекаемые запасы газа страны оцениваются в 2,5 триллиона кубометров, а вместе с прогнозируемыми запасами этот показатель составляет шесть триллионов кубометров. С учетом извлекаемых и прогнозируемых объемов нефти, запасы углеводородов Азербайджана оцениваются в 10 миллиардов тонн.

По словам Абдуллаева, очевидно, что перевозка таких огромных объемов углеводородов из Азербайджана в Европу требует наличия безопасной и надежной инфраструктуры для транзита нефти и газа, которая может быть расширена в случае необходимости.

Одним из элементов такой инфраструктуры станет Трансанатолийский газопровод (TANAP), первоначальная пропускная способность которого составит 16 миллиардов кубометров, при возможности ее увеличения до 30 миллиардов кубометров.

В долгосрочной перспективе, по словам главы SOCAR, помимо газа, добываемого с азербайджанских месторождений, по этому трубопроводу будет транспортироваться газ из прикаспийских стран. Это позволит обеспечить транспортировку каспийского газа через территории Азербайджана и Турции в Европу.

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В настоящее время консорциум "Шах-Дениз" рассматривает два варианта для транспортировки газа в Европу - Nabucco West и TAP. Окончательное решение по маршруту газопровода будет принято в июне 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей