...

СП SOCAR станет буровым подрядчиком в рамках морского проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 27 мая 2013 14:10 (UTC +04:00)
Компания SOCAR-AQŞ станет буровым подрядчиком компании Bahar Energy Operating Company Limited, которая является оператором проекта по разведке, реабилитации, разработке и добычи на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз"

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR-AQŞ станет буровым подрядчиком компании Bahar Energy Operating Company Limited, которая является оператором проекта по разведке, реабилитации, разработке и добычи на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз", сказал в понедельник Trend источник на нефтегазовом рынке.

По словам собеседника агентства, SOCAR-AQŞ будет оказывать буровые услуги вместо компании PSG Drilling Services.

"По предварительным данным, в целях повышения эффективности буровых работ в рамках проекта принято решение поручить их проведение SOCAR-AQŞ, которая имеет опыт и хорошую практику буровых работ на Каспии", - отметил источник.

ООО "SOCAR-AQŞ" было основано 19 декабря 2007 года. Долевое участие распределено следующим образом: SOCAR - 51 процент, OOO "Abşeron Qazma" - 49 процентов.

Компания осуществляет операции по бурению и строительству нефтяных и газовых скважин с помощью трех буровых установок, расположенных на двух стационарных платформах на месторождении "Гюнешли", для своего основного заказчика - ПО "Азнефть" компании SOCAR.

Как отметил источник, принятие официального решения по смене бурового подрядчика ожидается в ближайшее время.

SOCAR подписала ранее контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз".

Вторая часть контракта, подписанного между SOCAR и Bahar Energy, предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину, и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина.

По первоначальным расчетам, в реализацию работ по контракту компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей