...

SOCAR обеспечивает экспорт газа в Грузию

Энергетика Материалы 28 июня 2013 11:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ежесуточно транспортирует в Грузию 1-1,2 миллиона кубометров газа, сообщил Trend в пятницу источник в SOCAR.

Ранее поставки газа компанией SOCAR в Грузию были приостановлены по просьбе грузинской стороны.

По словам источника, поставки газа компанией восстановлены и осуществляются в нормальном режиме.

"Грузинская сторона в настоящее время испытывает потребность в газе, и поэтому его поставки в соседнюю страну осуществляются в нормальном режиме. Сейчас этот показатель находится на уровне 1-1,2 миллиона кубометров", - отметил источник.

SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию в рамках деятельности на грузинском рынке по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около трех миллиардов кубических метров газа в год.

Через предприятие SOCAR Georgia Gas компания управляет газораспределительными сетями, охватывающими различные регионы Грузии.

Также, по словам источника, продолжаются поставки газа в Иран, осуществляемые в рамках своповых операций, и в настоящее время этот показатель составляет 1,2 миллиона кубометров газа в сутки.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На данной трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей