...

USAID консультирует Туркменистан в сфере электроэнергетики

Энергетика Материалы 26 сентября 2013 15:53 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Агентство США по международному развитию (USAID) для сотрудников министерства энергетики Туркменистана и государственной корпорации "Туркменэнерго" в Ашхабаде организовало семинар на тему "Современные системы SCADA (supervisory control and data acquisition)", говорится в сообщении посольства США в Туркменистане.

Согласно сообщению, семинар организован в рамках реализации обширного проекта по региональной энергетической безопасности, эффективности и торговле.

"Семинар представляет его участникам возможность изучить вопросы взаимодействия систем SCADA с другими информационными системами, провести сравнительный анализ различных систем SCADA и углубить знание стандартов информационного обмена", - сказано в сообщении.

Эксперты представили участникам семинара современные системы голосовой связи в электроэнергетике, что важно для обеспечения контроля потока электроэнергии при ее передаче через энергетические сети.

Материалы семинара разработаны таким образом, что представленная на нем информация может быть использована Туркменистаном в процессе осуществления технологической и технической модернизации оборудования, обеспечивающего защиту энергетической сети и генерирующих мощностей, снижение простоев и повышение надежности обеспечения электроэнергией при росте ее экспорта и увеличении внутреннего потребления.

SCADA - это программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления. Данная система используются во всех отраслях хозяйства, требующих операторский контроль.

Богатый природным газом Туркменистан в последние годы активно диверсифицирует свою экономику. Одним из стратегических направлений стало расширение экспорта электроэнергии, который на данном этапе ведется в направлении Ирана, Афганистана и Турции. Изучаются возможности транспортировки электроэнергии в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

Туркменистан планирует производить электроэнергию до 27,4 миллиарда киловатт-часов к 2020 году, а также довести ее объем до 35,5 миллиарда киловатт-часов к 2030 году. Установленная мощность всех электростанций энергосистемы Туркменистана в настоящее время составляет 4151,7 мегаватта, в том числе 1792 мегаватта, или 43,2 процента приходится на современные газотурбинные установки.

В соответствии с разработанной стратегией развития отрасли, к 2030 году намечено возвести четыре газотурбинные электростанции комбинированного цикла суммарной мощностью 1496 мегаватт.

Масштабная модернизация ожидает существующие паротурбинные установки, в частности первый из паротурбинных энергоблоков Марыйской ГЭС (городской электростанции) был модернизирован в 2006 году. А до 2020 года соответствующая работа будет проведена еще на 10 энергоблоках, что обеспечит прирост генерируемой мощности на 645 мегаватт.

Тэги:
Лента

Лента новостей