...

Передовые технологии обеспечат рост энергоэффективности в Азербайджане - АБР

Энергетика Материалы 14 октября 2013 17:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Э. Алиев/

Внедрение передовых технологий приведет к существенной экономии энергии в Азербайджане. Об этом говорится в распространенном в понедельник прогнозе АБР Asian Energy Oultook, рассчитанном до 2035 года.

Так, согласно прогнозу, при стандартном деловом сценарии к 2035 году первичный спрос на энергоносители в Азербайджане вырастет на 76,27 процента - до 20,8 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте.

"Внедрение технологий, направленных на повышение энергоэффективности, приведет к экономии энергии около 1,9 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте, или девяти процентов, что сравнимо с суммарной потребностью промышленности и неэнергетического сектора страны в энергоносителях (составляющей порядка 2,2 миллиона тонн нефтяного эквивалента по прогнозу на 2035 год)", - говорится в прогнозе.

По ожиданиям АБР, наибольшая эффективность может быть достигнута в энергетическом секторе - порядка 0,8 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте.

"Жилищный сектор может сэкономить 0,5 миллиона тонн, а транспортный сектор и промышленность - 0,3 миллиона тонн нефтяного эквивалента", - говорится в документе.

Согласно прогнозу, повышение энергоэффективности может быть обеспечено двумя факторами: сокращением спроса на электроэнергию и повышением КПД установок.

"Переход от устаревшего комбинированного производства тепла и силовых агрегатов к передовому оборудованию и технологиям повысит тепловую эффективность в стране до 43 процентов в 2035 году", - говорится в документе.

АБР учрежден в 1966 году, имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей