...

Грузия готова начать экспорт электроэнергии в Турцию в апреле 2014 года

Энергетика Материалы 14 декабря 2013 11:25 (UTC +04:00)
Грузия готова начать экспорт электроэнергии в Турцию в рамках проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" с апреля 2014 года
Грузия готова начать экспорт электроэнергии в Турцию в апреле 2014 года

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Е. Косолапова/

Грузия готова начать экспорт электроэнергии в Турцию в рамках проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" с апреля 2014 года. Об этом сообщила Trend заместитель министра энергетики Грузии Мариям Валишвили.

По ее словам, избыток электроэнергии в Грузии наблюдается ежегодно с апреля по август, поэтому экспорт может быть осуществлен в этот же период.

Она напомнила, что 11 декабря состоялось открытие энергообъектов в Грузии, и в настоящее время проект готов к экспорту электроэнергии.

По словам замминистра, в Грузии экспорт будут осуществлять частные компании. Контракты на поставки пока не заключены, но в силу того, что необходимая инфраструктура уже готова, компании могут приступать к переговорам по этому вопросу.

Как отметила Валишвили, Грузия на первом этапе функционирования проекта сможет экспортировать 300-400 миллионов киловатт/часов электроэнергии.

В то же время, она напомнила, что в настоящее время в Грузии строится ряд гидроэлектростанций, которые существенно повысят объемы производства электроэнергии. В частности, по ее словам, в 2013 году были открыты четыре малых гидроэлектростанции мощностью 25-30 мегаватт, а в феврале 2014 года планируется ввод в эксплуатацию еще одной гидроэлектростанции мощностью 10 мегаватт в регионе Кахетия.

Проект "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" предусматривает поставку в Турцию 1 200 мегаватт/часов электроэнергии, из которых 600 мегаватт/часов придутся на Азербайджан. Всего проектом предусмотрено ежегодно экспортировать из Турции в Европу до двух тысяч мегаватт/часов электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей