...

Приватизация Роснефти возможна по цене не ниже IPO - министр

Энергетика Материалы 19 июля 2014 17:12 (UTC +04:00)
Правительство РФ готово приватизировать 19,5- процентный пакет акций Роснефти при условии, что их цена будет не ниже первичного размещения,
Приватизация Роснефти возможна по цене не ниже IPO - министр

Правительство РФ готово приватизировать 19,5- процентный пакет акций Роснефти при условии, что их цена будет не ниже первичного размещения, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает в субботу РИА Новости.

"У нас есть прямое поручение, что мы готовы провести приватизацию при условии, что цена будет не хуже, чем цена первичного размещения", - сказал Улюкаев.

Министр отказался назвать возможные сроки сделки, подчеркнув, что решающим фактором в данном случае будет именно цена акций.

"Некоторое время назад эта цена была не хуже. Если сейчас будет что-то другое, то мы не будем проводить сделку, которая будет проходить по цене, которая отличается от справедливой стоимости в нашем понимании", - подчеркнул он.

НК "Роснефть" провела первичное размещение акций 14 июля 2006 года. В рамках IPO было размещено 1,411 миллиона акций по цене 7,55 доллара за одну акцию. Доля государства в акционерном капитале "Роснефти" в результате снизилась до 75,2 процента.

Продажа пакета в 19,5 процента акций стоит в плане приватизации на период до 2016 года, однако власти заявляли, что могут продать пакет уже в этом году. Минфин заложил в параметры бюджета на 2015 год доходы от приватизации Роснефти в 423 миллиарда рублей.

Официальный курс Центробанка России на 19 июля составляет 35,16 RUR/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей