...

За рулем - на газе

Энергетика Материалы 14 ноября 2014 17:12 (UTC +04:00)
Поиск альтернативных вариантов и решений является требованием времени, не только в нефтегазовой отрасли, но и во всех секторах экономики.
За рулем - на газе

БАКУ /Trend/ - Поиск альтернативных вариантов и решений является требованием времени, не только в нефтегазовой отрасли, но и во всех секторах экономики. Азербайджан, богатый нефтегазовыми ресурсами, имеет большие перспективы открытия новых газовых месторождений. Соответственно эти газовые ресурсы должны быть задействованы с максимальной эффективностью, в том числе, на обеспечение нужд страны в топливе.

Вполне обоснованным решением вопроса удовлетворения потребностей внутреннего рынка в топливе может стать создание в Азербайджане сети газозаправочных станций, что достаточно актуально в условиях роста потребности страны в автомобильном бензине. Этим вопросом в настоящее время занимается производственное объединение "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с рядом других компаний.

Ранее заявлялось, что в столице будет построено около 15 газозаправочных станций. На этих станциях автомобили будут заправляться сжатым природным газом (CNG). Он дешевле традиционного топлива, а вызываемый продуктами его сгорания парниковый эффект меньше по сравнению с обычными видами топлива, поэтому он безопаснее для окружающей среды.

Первые шесть газозаправочных станций появятся уже в следующем году в Баку и его пригородах. Как отметил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, они будут предназначены для обеспечения в первую очередь потребностей компании "Baku Bus", созданной при Исполнительной власти Баку. Эта компания в первом квартале следующего года завезет в страну пассажирские автобусы, работающие на газе.

На начальном этапе деятельности "Baku Bus" было закуплено 150 автобусов марки Crealis CNG производства французской компании "Iveco". Новые автобусы отвечают современным экологическим стандартам (Евро-6) и работают на газе.

Опыт работы SOCAR с газозаправочными станциями в Грузии, где действуют свыше 110 (из которых около 20 газозаправочные) АЗС компании, позволяет говорить о экономической целесообразности этого проекта. Также, переход на использование газа в качестве топлива благоприятно отразится на улучшении экологической ситуации в стране.

Сеть газовых заправок в Азербайджане будет расширяться ежегодно и охватит всю стране. Они будут размещаться на расстоянии 180 километров друг от друга, что может привести к снижению потребления бензина в стране. Это в свою очередь расширит возможности SOCAR для экспорта бензина, который в настоящее время сведен к минимуму, поскольку все объемы бензина направляются на обеспечение потребностей внутреннего рынка.

Рост объема потребления бензина в Азербайджане связан с увеличением количества автомобилей, что является следствием роста благосостояния граждан страны. К примеру, в 2013 году потребление бензина в стране выросло на 7,7 процента, а в 2012 - на 8,7 процента. Это привело к тому, что в конце прошлого года объемы потребления автомобильного бензина в стране сравнялись с объемами его производства.

Соответственно, необходимость в обеспечении потребностей внутреннего рынка в бензине требует поиска новых решений. В данном случае, газовое будущее Азербайджана и его потенциальные запасы "голубого" топлива расширяют возможности страны, не только в области использования газа в производстве электроэнергии и химической продукции, но и в качестве топлива для автомобилей.

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей