...

В Казахстане проведут комплексное исследование недр Прикаспийской впадины

Энергетика Материалы 2 апреля 2015 16:42 (UTC +04:00)
В Казахстане в ближайшие 3-5 лет планируется разработать и выполнить государственную комплексную целевую программу геологического исследования глубинных недр и углеводородных ресурсов Прикаспийской впадины,
В Казахстане проведут комплексное исследование недр Прикаспийской впадины

БАКУ /Trend/ - В Казахстане в ближайшие 3-5 лет планируется разработать и выполнить государственную комплексную целевую программу геологического исследования глубинных недр и углеводородных ресурсов Прикаспийской впадины, сообщили Trend в министерстве энергетики страны.

"Есть основания предполагать, что в будущем Прикаспийская впадина станет крупнейшим мировым центром нефте- и газодобычи", - сказали в министерстве.

Работы будут осуществлены в рамках реализации проекта "Евразия" и выполнены силами вновь созданного международного консорциума из числа известных нефтяных компаний, заинтересованных в осуществлении программы, сказали в министерстве.

Подготовительные работы в рамках проекта "Евразия" будут включать переобработку геолого-геофизических материалов прошлых лет и проведение масштабных геофизических исследований с построением новых двухуровневых региональных профилей. По результатам проведенных геофизических исследований будет определено местоположения и проведено бурение сверхглубокой параметрической скважины глубиной предположительно 14-15 километров в центральной зоне Прикаспийской впадины.

"Проектная глубина предлагаемой опорно-параметрической скважины "Каспий-1" обосновывается необходимостью бурения до подошвы соли - 8,5 километра, далее до подошвы девона - 13 километров с последующим вскрытием додевонского комплекса еще на толщину 1000 - 2000 метров", - сказали в министерстве.

В целях координации работ по проекту "Евразия" 13 ноября 2013 года была создана межведомственная рабочая группа из числа представителей заинтересованных министерств и ведомств.

На данный момент в Казахстане с заинтересованными государственными органами прорабатывается вопрос по льготам и преференциям фискального и не фискального характера для участников проекта "Евразия", позволяющим получить приемлемую норму рентабельности при последующей реализации проектов недропользования, сказали в министерстве.

Географически Прикаспийская впадина расположена на территориях Казахстана и России, и в этой связи реализация проекта "Евразия" предполагается при тесном двустороннем сотрудничестве.

В министерстве сообщили, что разработка новейших методов и технологий региональных сейсморазведочных работ в комплексе с другими передовыми методами геофизики, а также сверхглубокое бурение предполагают использование научного потенциала как казахстанских, так и российских ученых. Будут применены прорывные научные разработки университетов, новые композитные материалы, элементы космических технологий, а также возможности военно-промышленного комплекса.

В министерстве также напомнили, что Казахстан уже обладает успешным опытом проведения подобной масштабной работы на шельфе Каспия. В 1993 году для проведения геологоразведки на шельфе Каспия был создан консорциум "Казахстанкаспийшельф".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей