...

Значимость проекта Южного газового коридора растет из-за конфликта на Украине - министр

Энергетика Материалы 18 июля 2015 10:51 (UTC +04:00)
Значимость проекта Южного газового коридора с каждым днем растет из-за конфликта на Украине, а также взаимоотношений в газовой сфере между Киевом и Москвой,
Значимость проекта Южного газового коридора растет из-за конфликта на Украине - министр

БАКУ /Trend/ - Значимость проекта Южного газового коридора с каждым днем растет из-за конфликта на Украине, а также взаимоотношений в газовой сфере между Киевом и Москвой, сказал Trend министр по вопросам европейской и евроатланитической интеграции Давид Бакрадзе.

"Между Азербайджаном, Грузией и Турцией уже есть хороший опыт сотрудничества. За последний год на уровне президентов, министров. Это стратегическое партнерство в отношении проекта, который уже сформировался и направлен на обеспечение энергобезопасности не только нашего региона, но и Европы", сказал министр.

Грузия заинтересована в этом проекте не только в плане транзита, но и как страна, которая делает вклад в энергобезопасность Европы.

"Энергобезопасность это один из ключевых вопросов для Европы сейчас, так как манипуляция энергопоставками стала визитной карточкой России. В последнее время манипулирование в этой сфере уже стало политикой. Поэтому диверсификация очень важна. Получение каспийских ресурсов для Европы очень важно", сказал Бакрадзе.

Так как мы сейчас работаем над форумом Silk Road, возобновлением Шелкового пути, который может связать Китай и Европу, в этом плане вся инфраструктура которая строится в Грузии очень важна.

"Это и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, и порт, который строится в Анаклия на Черном море, все это поможет реализации Нового шелкового пути", сказал министр.

Южный газовый коридор" призван открыть именно азербайджанский газ.

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года".

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Елена Косолапова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей