...

Саудовская Аравия может сократить добычу нефти после снятия санкций с Ирана - BP

Энергетика Материалы 14 октября 2015 19:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Саудовская Аравия может сократить добычу нефти после снятия санкций с Ирана, считает главный экономист британской компании BP по странам СНГ и России Владимир Дребенцов.

"В 2011 году, когда цены на нефть упали на 30 долларов [что тогда считалось значительным падением], Саудовская Аравия для сбалансирования рынка сократила добычу нефти. Саудовская Аравия может это повторить и сейчас, но даже если она это сделает, сокращение будет не столь значительным, чтобы изменить баланс на рынке", - сказал он в среду в Баку на презентации статистического анализа по мировой энергетике на 2015 год и прогнозам до 2035 года.

Тем не менее, по мнению Дребенцова, более значимым событием на Ближнем Востоке является продолжение роста добычи нефти в Ираке.

"Квоты ОПЕК не распространяются на Ирак, то есть ничто не ограничивает рост добычи нефти в этой стране. Более того, фискальный режим, который существует в Ираке для нефтяных компаний, стимулирует рост добычи вне зависимости от цены на нефть. Согласно законодательству Ирака, нефтяные компании получают фиксированный доход с каждого добытого барреля нефти. Иными словами, доход нефтяных компаний прямо пропорционален объемам добычи нефти", - сказал он.

Как отметил экономист, в связи с этим нефтяным компаниям Ирака все равно, сколько стоит нефть на мировом рынке.

В качестве примера представитель ВР привел Россию.

"В России налоговый режим устроен так, что в годы высокой стоимости нефти вся рента уходила государству в виде налогов. Нефтяные компании РФ последние десять лет получают 30 долларов за баррель вне зависимости от стоимости нефти на мировых рынках, а оставшаяся часть доходов перечисляется в государственную казну. Добыча нефти в РФ нечувствительна к изменению мировых цен на нефть. Добыча нефти в РФ в этом году растет вдвое быстрее, чем в прошлом году. У нефтяных компаний доходы остались прежними, а издержки упали в связи с обесценением рубля. В нефтяной промышленности РФ сейчас происходит снижение издержек из-за того, что нефтесервисные компании снижают свои тарифы на услуги", - сказал он.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Во вторник парламент Ирана большинством голосов одобрил законопроект о выполнении договоренностей, достигнутых в рамках сделки по иранской ядерной программе, которая была заключена в июле этого года.

Соглашение по иранской ядерной программе предусматривает снятие с Ирана международных санкций в обмен на допуск инспекторов на ряд секретных объектов в стране.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей