...

Консолидированный долг SOCAR сократился

Энергетика Материалы 15 октября 2015 12:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Консолидированная задолженность компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на сегодняшний день составляет около 6,9 миллиарда долларов.

Об этом сказал журналистам в четверг вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, в течение августа-сентября текущего года SOCAR удалось снизить задолженность на один миллиард долларов.

"За этот период мы снизили размер задолженности по кредитам с 7,9 до 6,9 миллиарда долларов", - сказал Гасымов.

По состоянию на начало 2015 года, в структуре задолженности 1,5 миллиарда долларов составляют облигации. Около одного миллиарда долларов приходится на краткосрочный долг SOCAR Trading за куплю - продажу нефти третьих стран. По проектам в Турции образовалась задолженность в один миллиард долларов, еще около миллиарда долларов составляет задолженность перед Государственным нефтяным фондом, по кредитам, привлеченным на покупку в свое время долевого участия в проекте разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", а также на строительство судостроительного завода Baku Shipyard.

В состав SOCAR входят производственные объединения (ПО) "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входят газо- и нефтеперерабатывающие предприятия, ряд сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса "Petkim" и других активов в Турции.

Также в настоящее время компания проводит работы в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу. В этой связи ведутся работы в рамках второй фазы разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", по расширению Южнокавказского газопровода, в разработке находятся проекты строительства Трансанатолийского (TAP) и Трансадриатического (TANAP) газопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей