...

России не стоит ждать скорейшей реализации «Турецкого потока» - министр

Энергетика Материалы 13 ноября 2015 15:25 (UTC +04:00)
России не стоит ожидать скорейшей реализации проекта строительства газопровода «Турецкий поток»
России не стоит ждать скорейшей реализации «Турецкого потока» - министр

БАКУ /Trend/ - России не стоит ожидать скорейшей реализации проекта строительства газопровода "Турецкий поток".

Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Реза Алабоюн, пишет в пятницу газета Haberler.

По его словам, этот проект невозможно реализовать за 9-10 месяцев.

Министр сообщил, что, в частности, только переговоры по строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP) велись на протяжении трех с половиной лет.

Он также отметил, что после прошедших в Турции парламентских выборов Москва официально не информировала Анкару о том, что готова продолжить обсуждения по "Турецкому потоку".

"Мы узнали об этом из СМИ", - отметил Алабоюн.

По словам министра, наряду с экономическими аспектами, у проекта "Турецкий поток" есть и политические.

Ранее источник в Администрации президента Турции сказал Trend, что Анкара не торопится с реализацией проекта строительства газопровода "Турецкий поток", так как в настоящее время у нее есть более важные приоритеты.

Как сказал ранее в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Реза Алабоюн, необходимость реализации продвигаемого Россией газопроводного проекта "Турецкий поток" будет ясна в ближайшее время.

В настоящее время переговоры о реализации "Турецкого потока" между Анкарой и Москвой заморожены.

12 ноября министр энергетики России Александр Новак сказал, что РФ готова в любое время продолжить обсуждение межправительственного соглашения с Турцией по "Турецкому потоку".

"Мы готовы продолжить обсуждения. Мы ждем от наших турецких партнеров, чтобы уже было назначено правительство и те стороны, которые будут проводить с нами переговоры по межправсоглашению", - сказал Новак журналистам, отвечая на вопрос о том, как идет работа по "Турецкому потоку".

Новак не стал отвечать на вопрос о корректировке сроков строительства газопровода в связи с тем, что межправсоглашение до сих пор не подписано.

Глава минэнерго России напомнил, что, согласно законодательству, срок формирования правительства в Турции составляет до 45 дней.

Проект "Турецкий поток" предусматривает строительство газопровода из России в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается на стадии обсуждения.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей