...

SOCAR о переговорах в Грузии

Энергетика Материалы 13 января 2016 22:20 (UTC +04:00)
Представители азербайджанской госкомпании SOCAR на переговорах с правительством Грузии обсуждали в основном технические вопросы поставок газа
SOCAR о переговорах в Грузии

БАКУ /Trend/ - Представители азербайджанской госкомпании SOCAR на переговорах с правительством Грузии обсуждали в основном технические вопросы поставок газа, сказал в среду Trend глава SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие SOCAR в Грузии) Махир Мамедов.

По его словам, это были вопросы, касающиеся соответствия технических возможностей находящихся в эксплуатации газопроводов тем потребностям, которые сегодня в Грузии имеются.

"Речь шла о том, как можно нарастить мощность газопроводов и поставки, как быть готовым к увеличивающимся объемам поставок и т.д. Мы говорили о том, чтобы поставки с первой фазы разработки месторождения "Шах Дениз" носили больше сезонный характер. То есть мы можем увеличивать поставки в Грузию по Южнокавказскому трубопроводу зимой и уменьшать их летом, когда потребность не такая высокая. Этот вопрос находится в руках SOCAR, и мы его обязательно будем решать, чтобы создать для грузинской стороны больше комфорта в вопросе объемов газообеспечения в зимний сезон", - сказал Мамедов.

По его словам, объемы поставок азербайджанского газа в Грузию будут наращиваться постепенно.

"На сегодня имеются определенные объемы поставок. Они будут наращиваться, и параллельно стороны будут решать эти вопросы. Необходимо помнить, что в Грузию поставляется и российский газ. Те объемы российского газа, которые были в последние годы, эти объемы и остаются, они никуда не денутся. Обе стороны будут совместно работать над тем, чтобы соблюдать определенный баланс", - сказал глава SOCAR Energy Georgia.

Он отметил, что стороны также обсудили вопрос строительства в Грузии подземного газохранилища.

"Мы договорились о том, чтобы совместно однозначно участвовать в этом проекте. В настоящее время завершается подготовка ТЭО проекта строительства газохранилищ, и уже на стадии непосредственного проектирования к реализации подключится SOCAR, что произойдет уже в этом году. Газохранилище строится на базе месторождения Самгори. Что касается вопроса, какой газ будет закачиваться в ПГХ, то так как в Грузии на сегодня основная масса газа - это азербайджанский газ, о каких-то других объемах сейчас сложно говорить. Грузия вправе этот вопрос решать, исходя из соображений коммерческой целесообразности", - сказал Мамедов.

Он добавил, что в ходе встречи тема переговоров Грузии с Газпромом о поставках газа не затрагивалась.

В январе-ноябре 2015 года Азербайджан экспортировал в Грузию около 1,5 миллиарда кубометров газа.

По трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию по трубопроводу, который проходит через Газахский район Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около трех миллиардов кубометров в год.

Азербайджан является основным поставщиком газа в Грузию с удельным весом в 77,9 процента от общего объема импорта страны этой категории.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей