...

Представитель ШОС не верит в скорое появление иранского газа в Европе

Энергетика Материалы 28 января 2016 16:17 (UTC +04:00)
В ближайшие десять лет Иран вряд ли начнет экспортировать в Европу собственный природный газ
Представитель ШОС не верит в скорое появление иранского газа в Европе

БАКУ /Trend/ - В ближайшие десять лет Иран вряд ли начнет экспортировать в Европу собственный природный газ, считает заместитель главы представительства Делового клуба Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Иране, эксперт Александр Шаров.

По его словам, в настоящее время добываемый газ в Иране используется в основном для повышения добычи нефти. Газ закачивается в пласты для поддержания давления.

"У Ирана огромный потенциал в плане добычи газа, но сейчас большая часть добываемого газа на месторождениях закачивается обратно в скважину. Только на одном месторождении - "Ядаваран" - закачивается ежегодно до 25 миллиардов кубометров газа. Можно было бы использовать в этих целях водно-солевые растворы, а газ направлять на экспорт и внутреннее потребление. В то же время строительство газопровода в Европу через Турцию пока невозможно, учитывая как экономические, так и политические факторы", - сказал Шаров Trend в четверг.

Он отметил, что в ближайшие годы Иран будет больше занят переработкой газа, а не его экспортом.

"В декабре на гигантском месторождении "Южный Парс" были запущены уже 15 и 16 фазы. Иран сооружал для газа этого месторождения газохимические комплексы, каждый из которых способен перерабатывать порядка 10-15 миллиардов кубометров газа в год. Такие крупные газохимические комплексы были построены в Ассалуйе: Джам, Загрос, Парсиян, Маруни и другие. Сейчас в Иране строятся крупные мощности по производству метанола, аммиака. Любой излишек газа в ближайшие годы будет переработан в газохимические продукты, которые проще и с большей рентабельностью можно продать. В ближайшие десять лет до Европы экспорт собственно иранского газа вряд ли дойдет", - подчеркнул эксперт.

При этом он добавил, что строительство трубопровода в Оман, по которому Иран будет поставлять ежегодно 10 миллиардов кубометров газа, является реальным.

"У Ирана с Оманом очень тесные и доверительные отношения. Кроме того, там нужно проложить всего 50 километров морского участка по дну Ормузского залива на глубинах 80-200 метров. Но и там этот газ будет не экспортироваться дальше, а перерабатываться в СПГ, причем на заводе, построенном на деньги иранского банка", - сказал Шаров.

По его словам, европейский рынок не является привлекательным для Ирана в плане продажи сжиженного природного газа (СПГ).

"Я думаю, что Иран свои 1,5 миллиона тонн СПГ найдет куда продать подороже. Например, в той же Японии цены на СПГ будут выше. Показателен пример Катара, который продает СПГ себе в убыток. Вот к чему приводит снабжение Европы по низким ценам", - сказал Шаров.

Он отметил, что Иран планирует запустить семь больших комплексов, каждый из которых рассчитан на выпуск 6-10 миллионов тонн СПГ ежегодно.

"Часть проектов была реализована до введения санкций на 70 процентов. Однако в ближайшие два-три года мы вряд ли увидим запуск этих СПГ-проектов в Иране. Дело в том, что сейчас США активно выводят свой сжиженный природный газ на мировой рынок, и иранские проекты в ближайшей перспективе будут на стадии изучения и проработки", - сказал эксперт.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей