...

Киев надеется на развитие энергопроектов с Казахстаном

Энергетика Материалы 2 апреля 2016 13:29 (UTC +04:00)
Украина рассчитывает на развитие новых проектов в энергетической сфере с Казахстаном, а также Польшей и Китаем, заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин
Киев надеется на развитие энергопроектов с Казахстаном

Украина рассчитывает на развитие новых проектов в энергетической сфере с Казахстаном, а также Польшей и Китаем, заявил РИА Новости украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин по итогам поездки в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности.

Он отметил, что в ходе общения с коллегами появилось "очень много наметок". Министр выразил "уверенность в том, что эти договоренности будут развиваться".

По его словам, в ходе саммита у него состоялись "очень интересные" встречи с представителями Польши и Казахстана. "С Польшей у нас общие интересы по транспортировке газа к нам, а электричества - к ним. С Казахстаном, где поменялось руководство министерства энергетики, будет, наверное, новая волна по тем проектам, которые были очевидны, но по каким-то причинам прежде не развивались. У нас на Украине есть площадки по переработке нефти, которые могли бы быть интересны Казахстану. Мы импортируем нефтепродукты и нефть, поэтому мы однозначно заинтересованы в сотрудничестве с ними. У Казахстана мы покупаем урановое сырье.

Думаю, это сотрудничество будет дальше развиваться", - сказал Демчишин.

Также украинский министр провел продуктивную встречу в Вашингтоне с китайским коллегой, где речь шла, по его словам, в частности, о вопросе "возможного инвестирования в Украину с китайской стороны".

"Мы сейчас выставляем на приватизацию достаточно большой перечень энергетических активов - это и генерация, и дистрибуция электроэнергии, и тепловая генерация, и маленькие гидроэлектростанции. И сейчас главное, чтобы китайцы пришли на наш рынок. Мы-то понимаем наши возможности, а они боятся рисков. Как только они поймут, что эти риски не настолько велики и ими можно управлять, сотрудничество может развиваться", - отметил Демчишин.

По его словам, "это касается и работы в рамках Шелкового пути, и портовой инфраструктуры Украины, которая интересна китайцам".

Тэги:
Лента

Лента новостей