...

Еженедельный обзор сырьевого рынка: нефть колеблется

Энергетика Материалы 6 марта 2017 18:02 (UTC +04:00)
На прошлой неделе цены на сырую нефть колебались, но остались в диапазоне, несмотря на небольшое беспокойство рынка, связанное с продолжительностью сделки по сокращению добычи в странах ОПЕК
Еженедельный обзор сырьевого рынка: нефть колеблется

БАКУ /Trend/ - На прошлой неделе цены на сырую нефть колебались, но остались в диапазоне, несмотря на небольшое беспокойство рынка, связанное с продолжительностью сделки по сокращению добычи в странах ОПЕК, сообщил в понедельник Trend глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

"Несмотря на первое за долгое время увеличение недельных поставок в феврале, цены на природный газ повысились незначительно. Ожидается, что, когда через месяц начнется сезон пополнения запасов, их общий объем все равно будет ниже уровня прошлого года. Цены на сырую нефть понизились, так как трейдеры, владеющие рекордной, но реально не работающей длинной позицией, начали постепенно ее сокращать. За несколько дней цена нефти сорта WTI откатилась от семинедельного максимума до трехнедельного минимума. Однако это свидетельствует скорее о текущем узком диапазоне, нежели о серьезном изменении в прогнозах", - Оле Слот Хансен​.

Как отметил Хансен, сырая нефть завершила февраль приблизительно там же где и начала, и в процессе сформировала самый узкий торговый диапазон за месяц с начала 2004 года.

"Нефтяной рынок колеблется. Однако после неудачной попытки пробиться вверх тенденция сменилась на нисходящую, чему также способствовали самые последние данные в США, свидетельствующие об увеличении запасов и объемов добычи. Успешные действия ОПЕК по сокращению производства не остались незамеченными, так как большая заслуга в этом принадлежит Саудовской Аравии. Другие ключевые производители, а именно Ирак, ОАЭ и Венесуэла, которая заявляла громче всех, не спешат снижать добычу до согласованных уровней, - продолжил собеседник агентства. - Это создает некоторую нервозность в связи с возможной продолжительностью сделки, особенно учитывая то, что участники сделки, не входящие в ОПЕК, в том числе Россия, по-прежнему не в полной мере выполняют свои обязательства. В результате всех этих обстоятельств нефть была готова понести самые большие потери за неделю по итогам двух месяцев".

В итоге, добавил Хансен, хедж-фонды, активно покупавшие нефть с конца ноября, теперь владеют не работающими, а в худшем случае убыточными позициями. "Рекордная не работающая позиция по нефтяным инструментам — это главная причина, почему мы сохраняем негативный краткосрочный прогноз и по-прежнему видим риск снижения цены нефти Brent до 50 долларов за баррель, прежде чем она сможет вернуться к отметке в 60 долларов. Если нефть сорта WTI завершит неделю ниже 52 долларов за баррель, а нефть сорта Brent — ниже 55 долларов за баррель, то это увеличит риск дальнейшей ликвидации длинных позиций на следующей неделе", - сказал аналитик Saxo Bank.

Котировки нефти марки Brent завершили торговую неделю на уровне 55,87 долларов за баррель, а нефти сорта WTI - 53,33 доллара за баррель.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей