...

Французская компания выходит из азербайджанского газового проекта

Энергетика Материалы 2 мая 2017 16:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Французская Engie согласовала продажу своей 20-процентной доли участия в проекте разработки крупного азербайджанского газового месторождения "Абшерон" другим партнерам по проекту, сообщили во вторник Trend источники на нефтегазовом рынке страны.

Таким образом, в результате сделки доли французской Total, являющейся техническим оператором проекта, и азербайджанской госкомпании SOCAR вырастут до 50 процентов у каждой.

"В настоящее время Engie работает над закрытием своих обязательств по проекту. Ожидается, что сделка будет закрыта в июле. После этого все будет готово к созданию совместной операционной компании (JOCAP), которая будет оператором по разработке месторождения. 50 процентов долевого участия в ней будет принадлежать Total, а оставшиеся 50 процентов - SOCAR", - сказали источники.

Стоимость сделки собеседники агентства не уточнили, а получить комментарии в Engie пока не удалось.

Ранее SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

Ожидается, что Total примет окончательное инвестиционное решение по "Абшерону" до конца 2017 года, а первая оценочная скважина будет пробурена в конце текущего года. Примерная стоимость первой фазы оценивается в один миллиард долларов.

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Первый газ с месторождения планируется получить в 2019 году.

Прогнозируется, что с первой скважины, которая будет пробурена на газовом месторождении "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия, ежегодно будет добываться 730 тысяч тонн конденсата и 1,57 миллиарда кубометров газа.

По оценке геологов SOCAR, запасы месторождения "Абшерон" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

В настоящее время долевое участие в проекте "Абшерон" выглядит следующим образом: госкомпания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total (40 процентов, технический оператор проекта) и Engie (20 процентов).

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей