...

ЕС рассказала о переговорах по Транскаспийскому трубопроводу

Энергетика Материалы 29 сентября 2017 11:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Переговоры по созданию Транскаспийской трубопроводной системы между Азербайджаном, Туркменистаном и Европейским союзом (ЕС) продолжаются, сказала в пятницу Trend представительница Еврокомиссии Анка Падурару.

"ЕС ведет переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по вопросу Транскаспийской трубопроводной системы. Переговоры продолжаются", - сказала Падурару, не уточняя деталей переговоров.

В 2011 году Европейский союз принял мандат на ведение переговоров о заключении юридически обязывающего договора между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийской трубопроводной системы.

Европейский союз впервые предложил договор в поддержку инфраструктурного проекта.

Соглашение о Транскаспийском трубопроводе заложит основу для строительства подводного трубопровода, соединяющего Туркменистан с Азербайджаном, и, в свою очередь, свяжет этот трубопровод с инфраструктурой, которая будет доставлять газ из Центральной Азии в ЕС.

Обсуждения с Баку и Ашхабадом касаются, в частности, договора, устанавливающего юридические обязательства между Европейским союзом, Туркменистаном и Азербайджаном, двусторонних договоренностей, необходимых этим прикаспийским государствам для достижения ввода в эксплуатацию, строительства и эксплуатации самого Транскаспийского трубопровода, а также соглашений для заполнения газопровода туркменским газом, включая надлежащее признание коммерческих договоренностей.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей