...

Желание Узбекистана закупать иранскую нефть связано с диверсификацией источников поставок - эксперт

Энергетика Материалы 15 ноября 2017 19:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Намерение Узбекистана закупать нефть у Ирана, притом что соседний Казахстан является крупнейшим производителем нефти в Центральной Азии, обуславливается конкуренцией двух стран в рамках региона, сказал в среду Trend эксперт по энергетике, главный научный сотрудник Института экономики Казахстана Олег Егоров.

Заявление официальных лиц Узбекистана касательно намерения закупать нефть у Ирана не было ожидаемым для региона, особенно с учетом того, что об аналогичных поставках нефти в Узбекистан в сентябре заговорили и в Казахстане.

“Не секрет, что Узбекистан не располагает большими запасами нефти. Несмотря на добрососедские отношения между Узбекистаном и Казахстаном на среднеазиатском пространстве, конкуренция между ними имеет место быть, и по этой причине Узбекистан придерживается политики диверсификации источников поставки нефти, чтобы снизить зависимость от поставок из одной страны“, - сказал Егоров, добавив, что Узбекистан никогда не закупал у Казахстана нефть в больших объемах.

Ранее политический аналитик Али Пишро в интервью Trend также сказал, что Узбекистан надеется на более выгодную нефтяную сделку с Ираном, чем это могло бы быть в случае закупки сырья у Казахстана.

В октябре делегация Узбекистана посетила с рабочим визитом Иран, где прошла встреча с министром нефти Ирана Бижаном Зангане. Стороны предметно обсудили вопросы расширения узбекско-иранского сотрудничества в торгово-экономической сфере за счет взаимодействия в топливно-энергетической области. В этот же день председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов провел отдельные переговоры с руководством министерства нефти Ирана.

На данный момент крупнейшим поставщиком нефти в Узбекистан является Россия. Страны договорились об увеличении поставок нефти в Узбекистан по нефтепроводу Шымкент - Джизак через казахстанский участок до пяти миллионов тонн нефти в год.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей