...

Узбекистан изменил требования к бензину и топливу

Энергетика Материалы 29 ноября 2017 19:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Кабинет министров Узбекистана утвердил общий технический регламент о требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту.

Безопасным, согласно документу, может считаться только чистое топливо без примесей. Это означает, что автомобильный бензин не должен содержать металлосодержащие присадки (марганец, свинец, железо) и воду. Допускается использование красителя (кроме зеленого и красного цвета, которые используются в авиабензине) и вещества-метки.

В дизельном топливе не допускается применение металлосодержащих присадок (кроме антистатических).

В топливе для реактивных двигателей не должно быть поверхностно-активных и других химических веществ в количестве, ухудшающем его свойства.

Так же в техрегламенте отражены требования к маркировке, транспортировке и хранению топлива.

Идентификацию и определение соответствия топлива показателям безопасности должны проводить: изготовитель, выпускающий топливо в обращение; орган по сертификации – в целях оценки и подтверждения соответствия топлива; контролирующий орган – в целях проверки соответствия продукции, находящейся в обращении в стране, требованиям техрегламента.

Требования принятого техрегламента не распространяется на топливо, поставляемое по гособоронному заказу либо следующее транзитом через страну.

Общий технический регламент вступит в силу 24 мая 2018 года.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей