...

Консорциум закрыл финансирование проекта SOCAR на Мальте

Энергетика Материалы 5 февраля 2018 16:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Консорциум ElectroGas Malta в декабре 2017 завершил финансирование проекта электростанции, работающей на сжиженном природном газе (СПГ), участником которого выступала SOCAR Trading (торговый дом азербайджанской госкомпании SOCAR), сообщила в понедельник Trend коммерческий директор ElectroGas Malta Кэтрин Хэлпин.

"Я подтверждаю, что мы [ElectroGas Malta] закрыли сделку по финансированию проекта в декабре 2017 года. Она включает в себя собственный [акционерный] капитал плюс пакет старших долгов в размере приблизительно 400-500 миллионов евро (490,6 - 613,3 миллиона долларов) десяти финансовым институтам - KfW-IPEX, Societe Generale, HSBC, Bank of Valletta, Natixis, BNP Paribas, DZ Bank, Crédit Industriel et Commercial, Rivage Investment и Arguin Infrastructure Partners", - сказала Хэлпин.

Консорциум ElectroGas Malta, в котором SOCAR представлена дочерней трейдерской компанией SOCAR Trading, владеющей в консорциуме 20-процентной долей, был создан для реализации проекта строительства газовой электростанции на Мальте. Другими акционерами являются немецкая Siemens Project Ventures и мальтийская GEM Holdings. SOCAR Trading представлена в проекте также в качестве поставщика LNG (8-10 партий в год), плавучей установки для его хранения и оборудования для его переработки. Первая партия LNG была поставлена на Мальту в январе.

Стоимость строительства станции составила 175 миллионов евро, а ее мощность позволяет обеспечивать до 50 процентов потребности Мальты в электроэнергии. Коммерческая эксплуатация электростанции началась в августе 2017 года.

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 года Госнефтекомпанией Азербайджана.

Компания продает основную часть объемов экспорта сырой нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей