...

BP: По проекту "Шах Дениз-2" выполнено 99% работ

Энергетика Материалы 16 февраля 2018 14:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках реализации проекта второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" на Каспии завершено 99 процентов работ, говорится в отчете BP по итогам деятельности в Азербайджане за 2017 год, распространенном в пятницу.
Компания BP Azerbaijan является оператором месторождения "Шах Дениз".

По данным отчета, работы по проектам "Шах Дениз-2" и расширению Южнокавказского газопровода, включая тестовые испытания, продвигаются по плану, согласно которому первый газ будет получен в 2018 году.

Шестого сентября было сдано в эксплуатацию новое флагманское судно на Каспии "Ханкенди". Оно было спроектировано и построено для проведения подводных работ, в частности, для установки крупнейшей на Каспийском море добывающей системы в рамках "Шах Дениз-2". Судно "Ханкенди" стоимостью 378 миллионов долларов уже ведет подводные работы в зоне месторождения.

15 сентября минувшего года были отправлены и установлены в море верхние модули производственной платформы, построенные для "Шах Дениз-2". Платформа в настоящее время проходит эксплуатационные испытания.

На Сангачальском терминале завершены работы по его расширению для обработки дополнительных объемов газа, ведутся испытания новых установок, которые заработают в текущем году.

"На северном фланге месторождения "Шах Дениз" судно "Ханкенди" завершило прокладку подводных кабелей технологического снабжения. Подводные линии до Сангачальского терминала, скважины, подводная инфраструктура, платформа "Шах Дениз" и терминал уже соединены между собой", - говорится в отчете.

В целом, к реализации проекта "Шах Дениз-2" и расширению Южнокавказского газопровода было привлечено свыше 24 тысяч человек, из которых более 80 процентов являются гражданами Азербайджана.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" добыча газа увеличится с девяти до 25 миллиардов кубометров в год. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

Контракт на разработку газоконденсатного месторождения был подписан четвертого июня 1996 года. Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "AzSD" - 10 процентов, "SGC Upstream" - 6,7 процента, "Petronas" - 15,5 процента, "Lukoil" - 10 процентов, NICO - 10 процентов и TPAO - 19 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей