...

Нефтегазовая компания Туркменистана изучает новые виды деятельности

Энергетика Материалы 5 марта 2018 09:07 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Вице-премьер Туркменистана Максат Бабаев дал указания по созданию новых видов деятельности закрытого акционерного общества (ЗАО) "Небитгазхызмат" (Нефтегазсервис) для получения дополнительной финансовой выгоды.

Этот вопрос обсуждался на отчетном собрании по итогам работы предприятий нефтегазовой отрасли за прошедшие два месяца 2018 года, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны. В ходе собрания с отчетами выступили руководители государственных концернов Туркменгаз, Туркменнефть, государственной корпорации Туркменгеология, Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов и ЗАО "Небитгазхызмат".

В частности, прозвучала информация о технико-экономических показателях, достигнутых в области добычи нефти и газового конденсата, переработки углеводородного сырья, производства бензина, дизельного топлива, полипропилена, смазочных масел и других нефтепродуктов, а также сжиженного, природного и попутного газа, экспорта природного газа, освоения инвестиций. Соответствующие руководители доложили о продвижении строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), которое ведётся в соответствии с утверждённым графиком, сказано в информации.

Туркменистан, согласно British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и в иранском направлении с перспективой увеличения поставок. Крупнейшим сырьевым очагом является месторождение Галкыныш, его запасы совокупности с месторождениями Яшлар и Гаракел по оценкам независимого аудита составляют 27,4 триллиона кубометров газа.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Лента

Лента новостей