...

Узбекистан снизил стоимость электроэнергии для Афганистана более чем на треть

Энергетика Материалы 23 марта 2018 17:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С 2002 года Узбекистан в 30 раз увеличил экспорт электроэнергии в Афганистан, заявил в пятницу директор информационно-аналитического центра международных отношений при министерстве иностранных дел Узбекистана Элдор Арипов.

«У нас очень интенсивно развивается сотрудничество в энергетической сфере. Последние 15 лет Узбекистан является очень надежным партнером Афганистана в плане поставок электроэнергии, с 2002 года мы активно сотрудничаем в этом направлении. Если вы посмотрите динамику (с 2002 года), то объем поставок электроэнергии из Узбекистана увеличился в 30 раз», – сообщил журналистам Арипов.

Очень важно, по его словам, что по решению президента стоимость электроэнергии для соседней страны была снижена на 35 процентов. Арипов не уточнил, когда произошло снижение цены.

Страны приступят к реализации еще одного проекта в энергетической сфере. По итогам визита президента Афганистана Ашрафа Гани в Ташкент в декабре прошлого года достигнута договоренность о строительстве линии электропередачи «Сурхон–Пули-Хумри» протяженностью 260 километров (45 километров – по территории Узбекистана).

«Я хотел бы обратить внимание, что любой энергетический проект производит мультипликативный эффект. Свет пойдет не просто в дома простых афганских граждан, также будут созданы новые производственные мощности, рабочие места. Все это, конечно же, станет вкладом в социально-экономическое развитие Афганистана», – подчеркнул глава центра.

Новая ЛЭП будет проложена из Сурхандарьинской области Узбекистана в Пули-Хумри в провинции Афганистана Баглан. По некоторым данным, Афганистан потребляет около 1300 мегаватт электроэнергии, большая часть которой поступает из Узбекистана, Ирана, Туркменистана и Таджикистана.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей