...

Nobel Upstream и SOCAR привлекут партнера по газовому проекту на Каспии

Энергетика Материалы 27 апреля 2018 11:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Британская компания Nobel Upstream и азербайджанская госкомпания SOCAR нацелены на привлечение партнера и завершение работы над планами по разработке морского газового проекта "Умид-Бабек" на Каспии в 2018 году, сообщает Platts со ссылкой на исполнительного директора Nobel Upstream Ларри Бейтса.

По словам исполнительного директора, уже начаты обсуждения с международными нефтяными компаниями, и соглашение может быть подписано в текущем году.

"Глубина скважин, необходимых для разработки блока "Умид-Бабек", говорит о том, что они, вероятно, будут относительно дорогими, и партнер с опытом разработки подобных месторождений будет необходим. Цель состоит в том, чтобы приступить к производству трех-четырех миллиардов кубометров газа в год с новой платформы на "Умид" примерно в 2022 году ", - сказал Бейтс.

Исполнительный директор отметил, что еще одна платформа будет установлена ​​на более глубокой структуре "Бабек", где пока нет пробуренных скважин, а добыча там предусматривается с 2023 года.

"После паузы, которая последовала после падения цен на нефть, мы были очень рады, что в 2016 году азербайджанское правительство сделало приоритетным подписание риск-сервис соглашения. Компания также присоединилась к соглашению с компанией SOCAR и американской ConocoPhillips об исследованиях на суше в Азербайджане, где добыча нефти насчитывает 150 лет. Но никаких жизнеспособных проектов пока не появилось", - сказал Бейтс.

Nobel Upstream является частной независимой компанией, которая занимается разведкой и добычей нефти и природного газа. Компания зарегистрирована в 2014 году в Великобритании и имеет штаб-квартиру в Лондоне с техническими и коммерческими командами, базирующимися в Баку (Азербайджан) и Хьюстоне (Техас, США). У Nobel Upstream имеются действующие проекты в Азербайджане и Северной Америке, и компания продолжает изыскивать дополнительные возможности для инвестирования в этих и других странах.

Компания владеет 20-процентной долей в компании SOCAR Umid Oil and Gas Limited, которая подписала риск-сервис контракт по разведке и разработке морского блока, включающего газовое месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек" в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году.

Risk-service контракт (контракт с минимальной гарантией возмещения) о разведке и разработке морского блока, включающего газовое месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек" на Каспии, был подписан между SOCAR и операционной компанией SOCAR Umid Oil and Gas Limited 12 января 2017 года.

Согласно данным SOCAR и по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения оценивается более чем в 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата. Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега.

По предварительным данным, запасы перспективной структуры "Бабек" могут составлять 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей