...

Глава Туркменистана проинспектировал стройку газохимического комплекса

Энергетика Материалы 16 мая 2018 11:57 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил полет на вертолёте в направлении завода по производству бензина из природного газа, строительство которого ведется в Овадандепе на территории Ахалского велаята (области), сообщает государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

«Глава государства осмотрел с борта вертолёта эту крупную новостройку, которая станет первым в мире газохимическим комплексом, производящим высококачественный, экологически чистый бензин на основе переработки природного газа», - сказано в информации.

Завод будет ежегодно перерабатывать 1,785 миллиарда кубометров природного газа и выпускать 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего экологическим требованиям по стандарту Euro-5. Предусматривается также выпуск 12 тысяч тонн дизельного топлива и 115 тысяч тонн сжиженного газа в год.

Общая стоимость проекта - почти 1,7 миллиарда долларов США. С вводом в эксплуатацию предприятия будет создано около полторы тысячи рабочих мест. В настоящее время работы на объекте приближаются к завершению. Для поставки готовой продукции потребителям проектом предусмотрены автомобильная и железная дороги.

Транспортировка по железной дороге, а затем морским путём – через недавно введённый в строй международный морской порт в Туркменбаши является наиболее экономически выгодным видом экспортных поставок туркменского синтетического бензина, сообщает ТДХ. Ранее сообщалось, что строительство этого промышленного объекта ведется с 2015 года в соответствии с контрактом, подписанным с консорциумом компаний Kawasaki (Япония) и Rönesans (Турция). Работы ведутся за счет инвестиций японской стороны и средств госконцерна «Туркменгаз». Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на декабрь 2018 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей