...

SOCAR ведет новые переговоры по импорту бензина в Азербайджан

Энергетика Материалы 31 мая 2018 15:48 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR в будущем месяце заключит несколько контрактов по импорту бензина
SOCAR ведет новые переговоры по импорту бензина в Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR в будущем месяце заключит несколько контрактов по импорту бензина, сказал в четверг журналистам вице-президент азербайджанской госкомпании SOCAR по переработке Давид Мамедов.

По словам вице-президента, это связано с плановой остановкой работы на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева с связи с работами по реконструкции и модернизации предприятия.

Отметим, что благодаря НПЗ имени Гейдара Алиева Азербайджан полностью удовлетворяет внутренний спрос на бензин АИ-92. В настоящее время в страну импортируется только бензин марки АИ-95 и АИ-98.

"Сложно предсказать объемы потребления бензина в Азербайджане летом. У нас есть достаточный, по нашим оценкам запас, но для подстраховки мы заключили несколько контрактов с российскими производителями бензина. Причем, в этих контрактах нет обязательств по объемам. Если потребление бензина летом будет таким же, как и в мае, то в импорте, в принципе, не будет необходимости. В любом случае, недостатка в бензине в Азербайджане не будет ощущаться", - отметил Мамедов.

Вице-президент также отметил, что приостановка работы в связи с реконструкцией и модернизацией на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе займет около 30 дней, на заводе "Этилен-полиэтилен" около 40-45 дней.

"Цифры эти плановые, ориентировочные. Все будет зависеть от хода работ", - сказал Мамедов.

Вице-президент также сообщил перенос установки первичной переработки нефти вместе с блоками атмосферной и вакуумной перегонки (ЭЛОУ-АВТ) мощностью два миллионов тонн с бывшего НПЗ "Азнефтьяг" на завод имени Гейдара Алиева планируется завершить к концу 2020 года. В сентябре 2018 года на предприятии будет сдана в эксплуатацию битумная установка.

В настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена в 2021 году. После модернизации производственная мощность НПЗ будет увеличена с шести миллионов до восьми миллиона тонн в год, а эксплуатационный срок предприятия увеличится до 2040 года.

Действующая установка ЭЛОУ-АВТ на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева была построена в 1976 году.

Стоимость модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева оценивается примерно в 2,2 миллиарда долларов.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей