...

Туркменистан создает в Каспийском регионе крупный газохимический кластер

Энергетика Материалы 9 июля 2018 09:17 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан создает крупный газохимический кластер в Каспийском регионе, говорится в сообщении госконцерна «Туркменгаз» со ссылкой на выступление на энергетическом форуме председателя данного ведомства Мырата Арчаева.

В туркменском городе Гарабогаз сегодня готовится к вводу в строй завод по переработке природного газа и производству карбамида. Отметим, что проект реализует консорциум из Mitsubishi Corporation (Япония) и Gap Inşaat (Турция).

Предприятие рассчитано на выпуск 1,155 миллиона тонн карбамида в год. В проекте используются технологии датской Haldor Topsoe AS, американской UOP, итальянской Saipem и нидерландской Uhde Fertilizer. С вводом в эксплуатацию предприятия годовой объём производимых в Туркменистане азотных удобрений превысит 2 миллионов тонн. Около трети этой продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальное - на экспорт.

Это будет крупнейшее в стране предприятие подобного рода. Контракт оценен приблизительно в 1,3 миллиарда долларов США. В настоящее время ведётся реконструкция причала в Гарабогазе, откуда продукция будет отправляться на экспорт морскими судами.

Арчаев обратил внимание на то, что в завершающий этап вступило строительство газохимического комплекса в посёлке Киянлы на Каспийском побережье. Здесь проведены пусконаладочные испытания технологических установок в цехах сепарации газа, производства полиэтилена и полипропилена, а также вспомогательных технических систем.

Близятся к завершению пусконаладочные работы на одном из главных участков – крекинга этана, начаты переработка газа и производство этилена. Данный проект стоимостью более 3,4 миллиарда долларов США реализуется госконцерном «Туркменгаз» совместно с LG, Hyundai (Республика Корея) и TOYO (Япония).

Ввод в строй предприятия позволит возможность ежегодно перерабатывать 5 миллиардов кубометров природного газа и за счёт этого производить 381 тысячу тонн полиэтилена высокой плотности, 81 тысячу тонн полипропилена и другую ценную продукцию, а также получать до 4,5 миллиарда кубометров товарного газа.

Высокую перспективность данного проекта подтверждает тот факт, что в его финансировании участвуют крупнейшие кредитно-финансовые институты Японии, Германии, Франции, Республики Корея, Китая, Италии, Австрии и Швейцарии.

В докладе также Арчаева говорилось, что здесь же намечается построить ещё один газохимический комплекс по производству полипропилена, линейного полиэтилена низкой плотности, поливинилхлорида, а также каустической соды, соляной кислоты, жидкого хлора.

Этот крупный инвестиционный проект предусматривается реализовать совместно с зарубежными партнёрами. В настоящее время анализируются предложения, поступившие от участников международного тендера, в их числе – известные мировые компании из Италии, Японии, Республики Корея.

Кроме того, разрабатывается проект строительства в Киянлы установки по производству метилдиэтаноламин (MDEA) за счёт переработки 4 тысяч тонн этиленового газа и 2 тысяч тонн метанола в год. В качестве сырья будет использоваться промежуточная продукция двух вышеназванных газохимических комплексов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей