...

IRENA оценит готовность Азербайджана к широкомасштабному внедрению возобновляемых источников энергии

Энергетика Материалы 19 октября 2018 12:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency – IRENA) в ближайшее время представит оценку готовности Азербайджана к широкомасштабному внедрению возобновляемых источников энергии, сказал Trend в пятницу заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

По словам Меликова, 17 октября в Баку завершилась двухдневная конференция, которая была организована Госагентством совместно с IRENA.

«Основная цель этой конференции заключалась в оценке готовности Азербайджана к развитию возобновляемой энергетики и подготовке рекомендаций для страны касательно того, что необходимо предпринять для повышения этой готовности», - сказал он.

В работе конференции приняли участие представители госструктур Азербайджана, эксперты IRENA и представители ряда среднеазиатских стран, где проводятся аналогичные работы.

«Мы надеемся, что в ближайшем будущем получим финальные рекомендации о том, насколько Азербайджан готов к широкомасштабному внедрению возобновляемой энергетики и какие шаги необходимо предпринять в этом направлении», - сказал Меликов.

С точки зрения развития техники и технологии, по его словам, наиболее перспективной является солнечная энергетика, так как сегодня в Азербайджане существуют предприятия, производящие оборудование для получения как тепловой энергии, так и электрической.

«Это удобно также тем, что солнечную энергию можно производить в разных масштабах, начиная от микро - от 0,5 киловатта и заканчивая тысячами киловатт мощностей. Можно модулировать, и по мере вложения инвестиций наращивать мощности. Теоретически такая возможность у этого вида энергетики существует, и она удобна также в эксплуатации», - сказал Меликов.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей