...

Узбекистан привлёк более $2,3 млрд на строительство завода газожидкостной конверсии

Энергетика Материалы 17 декабря 2018 10:56 (UTC +04:00)
Узбекистан привлёк финансирование на сумму 2,3 миллиарда долларов для строительства в Кашкадарьинской области завода по производству синтетического топлива
Узбекистан привлёк более $2,3 млрд на строительство завода газожидкостной конверсии

БАКУ /Trend/ - Узбекистан привлёк финансирование на сумму 2,3 миллиарда долларов для строительства в Кашкадарьинской области завода по производству синтетического топлива по технологии газожидкостной конверсии (gas-to-liquids – GTL), передаёт в понедельник Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Соответствующие финансовые документы были подписаны 15 декабря в Ташкенте проектной компанией Uzbekistan GTL, АО «Узбекнефтегаз» и 11 международных финансовых институтов, организаций и коммерческих банков из Китая, Южной Кореи, Японии, России и Европы.

В мероприятии приняли участие представители Государственного банка развития Китая, Экспортно-импортного банка Кореи (KEXIM), Корейской торговой страховой корпорации K-SURE, «Газпромбанка», Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), банка Credit Suisse, японских банков MUFG, SMBC и Mizuho.

Общая стоимость проекта оценивается в 3,6 миллиарда долларов, из которых, согласно документам, Китай выделит более одного миллиарда долларов, Южная Корея – 600 миллионов долларов, остальные девять кредиторов – около 700 миллионов долларов в общей сложности, Фонд реконструкции и развития Узбекистана – 740 миллионов долларов, собственные средства «Узбекнефтегаз» – 570 миллионов долларов.

Ожидается, что завод будет введён в строй в 2020 году и обеспечит ежегодное импортозамещение нефтепродуктов в объёме до 1,5 миллиона тонн на сумму более одного миллиарда долларов.

Завод будет перерабатывать 3,6 миллиарда кубометров газа и производить 1,5 миллиона тонн синтетического жидкого топлива стандарта «Евро-5», в том числе 311 тысяч тонн авиакеросина, 743 тысяч тонн дизельного топлива, 431 тысячи тонн нафты и 53 тысяч тонн сжиженного газа.

Генеральные подрядчики – Hyundai Engineering (Южная Корея), Hyundai Engineering and Construction и Enter Engineering (Сингапур). Завод возводится по технологиям лицензиаров – Sasol (ЮАР), Haldor Topsoe (Дания) и Chevron (США).

Общий процесс реализации EPC-контракта на данный момент составляет до 65 процентов. Строительные работы выполнены на 23 процента.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей