...

На газовом конгрессе в Авазе представят отчет по газопроводному проекту ТАПИ

Энергетика Материалы 2 мая 2019 16:23 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - На международном газовом конгрессе в Авазе 21-22 мая будут представлены отчёты о работе, проделанной участниками проекта газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), и его финансировании, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

Данный проект осуществляется на основании межправительственных соглашений, заключённых между Туркменистаном, Афганистаном, Пакистаном и Индией и привлекает внимание крупных инвесторов из разных стран и международных финансовых институтов своей значимостью в плане обеспечения устойчивого развития региона, сказано в статье. В кулуарах конгресса запланировано подписание документов, заключение сделок и контрактов.

Кроме этого, для делегатов будут организованы поездки на объекты госконцерна "Туркменгаз", компании "Petronas" и в международный морской порт Туркменбаши. Организатором конгресса является "Туркменгаз" при партнерстве компании Turkmen Forum, британской Gaffney, Cline and Associates. В работе конгресса планируют принять участие представители ведущих нефтегазовых компаний, крупнейших международных организаций и финансовых институтов мира. Среди них: Hyundai Engineering, Kawasaki, Shell, Petronas, Gaffney, Cline and Associates, NAPECO, Vitol, CNPC, Dragon Oil, ENI, Buried Hill, Exxon Mobil, Shell, Газпром, LG. Туркменистан занимает одно из ведущих мест в мире и второе место в СНГ (после России) по запасам природного газа. Газовое месторождение «Галкыныш» является одним из крупнейших на планете. Напомним, что строительство туркменского отрезка ТАПИ, годовой мощностью в 33 миллиарда кубометров газа стартовало 13 декабря 2015 года.

Лидером TAPI Pipeline Company Ltd является "Туркменгаз" - имеющий контрольный пакет акций и выполняющий функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей