...

BP огласила объёмы экспорта с Сангачальского нефтяного терминала

Энергетика Материалы 13 мая 2019 16:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2019 года с Сангачальского нефтяного терминала было экспортировано более 69 миллионов баррелей нефти, включая объемы из третьих сторон, сообщает Trend со ссылкой на отчет BP по итогам деятельности в Азербайджане за первый квартал 2019 года.

Из общего объема экспортированной с терминала нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было прокачано более 61 миллиона баррелей, по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса – примерно восемь миллионов баррелей, говорится в отчете.

Как отмечается, в настоящее время общая мощность технических перерабатывающих систем терминала составляет 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки, а для газа с месторождения "Шах Дениз" – примерно 80 миллионов кубометров в сутки. Вместе с попутным газом с блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" общая мощность обработки и экспорта на терминале составляет около 100 миллионов кубометров в сутки.

За отчетный период с Сангачальского терминала ежесуточно экспортировалось в среднем 47 миллиона кубометров газа с месторождения «Шах Дениз».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей