...

Казахстан планирует расширить применение альтернативных источников энергии

Энергетика Материалы 14 мая 2019 14:47 (UTC +04:00)

Баку /Trend/ - Аким Нур-Султана (бывшая Астана) Бахыт Султанов заострил внимание на необходимости более широкого и эффективного использования возобновляемых источников энергии, передает Trend во вторник со ссылкой на официальный сайт акимата.

На сайте отмечается, что об этом он сказал на очередном заседании акимата города Нур-Султан, прошедшем под его председательством Бахыта Султанова, на котором были рассмотрены актуальные вопросы жизнедеятельности столицы Казахстана.

По словам Ербола Толеуова, руководителя городского управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства, сейчас государственные учреждения и частные компании при строительстве начали активно использовать возобновляемые источники энергии.

«Возобновляемые источники энергии размещены на 23 городских объектах. На данный момент их общая выработка по городу составляет более 700 киловатт/час. Это позволяет экономить затраты на электроэнергию на сумму более 20 миллионов тенге в год. На возобновляемые источники энергии переведено освещение двух улиц города, нескольких парков и скверов, насосных станций, автобусных остановок, установлены эко-лежаки и зарядки для гаджетов».

Бахыт Султанов также отметил, что в Казахстане есть положительные примеры применения альтернативных источников энергии. Он поручил изучить данный вопрос и вынести на рассмотрение соответствующие предложения.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей