...

Рыночная власть ОПЕК ослабнет по трем ключевым причинам

Энергетика Материалы 16 августа 2019 13:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Рыночная власть ОПЕК уменьшится по трем ключевым причинам. Как сообщает Trend, об этом говорится в отчете британской исследовательской и консалтинговой компании Capital Economics,

«Во-первых, мы прогнозируем, что добыча нефти в США будет продолжать расти благодаря добавлению новой трубопроводной и экспортной инфраструктуры, а также снижению стоимости сланцевой технологии в США. В результате доля рынка и влияние на цены американских производителей будут продолжать расти », - говорится в отчете.

Во-вторых, цены на аккумуляторы стремительно падают, и Capital Economics считает, что они будут снижаться и дальше в ближайшие годы.

«Следовательно, транспортные средства на основе электрических батарей станут дешевле и значительно более популярными. Таким образом, потребление нефти сектором автомобильного транспорта, который, безусловно, является самым важным источником спроса на нефть, приведет к долгосрочному спаду спроса на нефть», - сказали в компании.

В-третьих, по мере снижения спроса, согласно Capital Economics, цены, вероятно, окажутся под давлением.

«Это, вероятно, приведет к несоблюдению соглашения о сокращении добычи нефти многими странами ОПЕК до того, как произойдет спад. В конце концов, у большинства стран ОПЕК еще есть запасы нефти на десятилетия, которые они, вероятно, хотели бы добывать сейчас, пока спрос остается относительно высоким», - говорится в материале.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей