...

Предварительный дизайн Ионическо-Адриатического трубопровода будет готов через год

Энергетика Материалы 3 сентября 2019 12:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Албания, Босния, Хорватия и Черногория планируют завершить работы по определению предварительного дизайна Ионическо-Адриатического газопровода (IAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Юго-Восточную Европу, к сентябрю следующего года, сообщает Trend со ссылкой на газету «Pobjeda» Черногории.

«В настоящее время проект развивается в соответствии с планом, и мы удовлетворены не только динамикой деятельности, которая до сих пор является результатом приверженности проекту всех стран, по территории которых проходит IAP, но также и высоким качеством завершенных работ», - сообщили «Pobjeda» источники в министерстве экономики Черногории.

Согласно имеющейся информации, компании Montenegro Bonus (Черногория), албанская Albaz, боснийская BH-Gas и хорватская Plinacro недавно договорились о создании совместного предприятия по строительству трубопровода, в котором все компании будут иметь равные доли.

Отметим, что трубопровод IAP в албанском городе Фиери планируется подключить к Трансадриатическому газопроводу (ТАР), который предназначен для поставок азербайджанского газа в Европу. Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в ряд государств Юго-Восточной Европы.

Трубопровод пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей