...

Caspian Marine Services предоставит дополнительные суда для проектов «Шах Дениз-2» и «Абшерон» (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 10 сентября 2019 14:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Ожидается, что Caspian Marine Services Limited (CMS), управляющая флотилией морских вспомогательных судов по разведке и добыче нефти и газа на море, предоставит новые суда для проекта разработки азербайджанского газового месторождения «Абшерон» и второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» («Шах Дениз-2»).

Об этом сказал в интервью Trend генеральный директор CMS Замиг Исмайлов.

Он отметил, что в настоящее время одно судно снабжения CMS работает в рамках проекта разработки газового месторождения «Абшерон».

«Мы получили заказ предоставить еще одно судно снабжения и, возможно, одно пассажирское судно для новых морских установок, которые будут построены для проекта «Абшерон». В настоящее время переговоры продолжаются. Новый контракт будет первоначально подписан на два или три года, и в зависимости от успеха проекта мы можем подписать долгосрочный контракт с французской Total», - сказал Исмайлов.

Далее он добавил, что новые суда CMS в сотрудничестве с ASCO (Азербайджанское Каспийское морское пароходство) могут подключиться к проекту «Шах Дениз-2».

«В настоящее время шесть наших судов работают для «Шах Дениз-2». После завершения первой фазы проекта «Шах-Дениз-2» эти суда перейдут на проект разработки месторождения «Абшерон», чтобы завершить такие работы, как прокладка труб и тому подобное. Суда вернутся к работе на «Шах Дениз-2» после начала второй фазы. В общей сложности этот проект охватывает период свыше двух лет. Ожидается, что суда, работающие в настоящее время на первой фазе проекта «Шах Дениз-2», перейдут на «Абшерон» к концу 2019 года», - сказал директор.

Кроме того, Исмайлов сказал, что один из самых новых проектов, как ожидается, будет запущен совместно с норвежской компанией Equinor.

«К концу 2019 года мы присоединимся к разработке месторождения «Карабах» силами одного, возможно, двух судов снабжения», - добавил он.

Отметим, что азербайджанский филиал CMS начал свою деятельность в начале 2006 года. Офисы компании были расположены в Баку. В том же году CMS сформировала стратегический альянс с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). Как член Альянса, CMS был предоставлен доступ ко всем морским объектам и флотилией судов на контроле SOCAR. В начале 2014 года после реструктуризации судоходной отрасли в Азербайджане CMS сформировала стратегический альянс с ASCO.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей