...

Caspian Marine Services предоставит два судна для сейсморазведки на блоке D230

Энергетика Материалы 10 сентября 2019 14:41 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Компания Caspian Marine Services Limited (CMS), которая управляет флотилией морских вспомогательных судов, работающих по разведке и добыче нефти и газа на море, примет участие в сейсморазведке на перспективном блоке D230 на Северном Абшероне в азербайджанском секторе Каспия силами двух судов.

Об этом сказал в интервью Trend генеральный директор CMS Замиг Исмайлов.

«Кроме того, BP запросила пожарное и спасательное судно. Мы начали переговоры с BP о предоставлении двух судов для D230. Первый контракт должен быть подписан в ближайшее время. Но это зависит от морских операций и готовности BP. Второй контракт будет подписан в декабре. Контракты будут подписаны на два-три года, с возможностью продления. У нас есть готовый план переоборудования судов, который получил поддержку BP », - сказал он.

Исмайлов отметил, что сейсморазведка на D230 будет выполняться судном «Гилавар».

«Мы также зафрахтовали судно «Туркан» вместе с нашим партнером по альянсу ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство», которое мы намерены привлечь к работам на блоке D230, специально для поддержки поставок «Гилавар»», - добавил он.

Отметим, что SOCAR и BP 26 апреля 2018 года подписали контракт типа PSA на совместную разведку перспективного блока D230 на Северном Абшероне в азербайджанском секторе Каспия.

Долевое участие сторон в соглашении паритетное.

Ранее, региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс сказал Trend, что трехмерные сейсморазведочные работы на блоке D230 начнутся в сентябре 2019 года.

Джонс отметил, что в зависимости от результатов сейсморазведки, в середине следующего года, возможно, начнется бурение первой геологоразведочной скважины на блоке.

Он отметил, что блок D230 считается перспективным с точки зрения наличия запасов нефти.

Отметим, что азербайджанский филиал CMS начал свою деятельность в начале 2006 года. Офисы были расположены в Баку. В том же году CMS сформировала стратегический альянс с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). Как член Альянса, CMS был предоставлен доступ ко всем морским объектам и флотилией судов на контроле SOCAR. В начале 2014 года после реструктуризации судоходной отрасли в Азербайджане CMS сформировала стратегический альянс с ASCO.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей