...

Строительные работы на месторождении «Джафарли» в Азербайджане завершены на 60% - Zenith Energy

Энергетика Материалы 30 сентября 2019 16:08 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Строительные работы на скважине C-30 азербайджанского нефтяного месторождения «Джафарли» завершены на 60 процентов, сообщает Trend, ссылаясь на канадскую компанию Zenith Energy, которая является оператором по разработке блока нефтяных месторождений "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб".

Компания также объявила о начале работ по цементированию скважины C-30.

Что касается скважины C-37 того же месторождения, Zenith Energy сообщила, что эксплуатационные насосно-компрессорные трубы готовы к запуску в скважине C-37 в процессе подготовки к эксплуатационным испытаниям.

Кроме того, компания заявила, что регламентные работы по восстановлению месторождения «Мурадханлы» с использованием буровой установки А-80 продолжаются без перерыва.

Отметим, что контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", и "Зардаб" был подписан между Zenith и азербайджанской государственной компанией SOCAR в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd в целях осуществления операций по добыче на этих трех месторождениях. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В соответствии с соглашением доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет с возможностью продления еще на пять.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра, и согласно контракту, она разделена на реабилитационную и разведочную территории.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение "Мурадханлы", входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, месторождение "Зардаб" - в 1981 году.

(Автор: Ляман Зейналова. Текст: Мирсаид Ибрагимзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей