...

В Казахстане создадут очередной источник ВИЭ при сотрудничестве с Россией

Энергетика Материалы 7 ноября 2019 18:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Акмолинской области Казахстана будет построена солнечная электростанция мощностью 100 МВт, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Соответствующее соглашение было подписано в рамках ХVI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества», который прошел шестого-седьмого ноября в Омске.

Соглашение было подписано акимом области Ермеком Маржикпаевым и генеральным директором дочерней компанией Группы Компаний «ХЕВЕЛ» - ООО «Авелар Солар Технолоджи» Игорем Шахраем. Реализация проекта нацелена на развитие «зеленой экономики» и привлечение инвестиций в регион.

Сообщается, что электростанция, запуск которой запланирован на 2020 год, позволит увеличить долю вырабатываемой энергии Возобновляемых Источников Энергии (ВИЭ) области до 40 процентов, а также снизить выбросы парниковых газов в окружающую среду.

Отметим, на данный момент в Казахстане действуют 83 объекта ВИЭ с установленной мощностью 936,8 МВт, в том числе 18 ветровых, 27 солнечных, 35 гидроэлектростанций и 3 биоэлектростанций. Из них только 15, мощностью 405,17 МВт, в текущем году введено в строй.

Как сказал ранее премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, на сегодняшний день развитие альтернативных источников энергии – это важнейший тренд по привлечению инвестиций и улучшению экологии. Он отмечал, что за последние десять лет мировые мощности ВИЭ увеличились вчетверо – с 414 ГВт до 1650 ГВт, глобальные инвестиции за этот же период вскоре достигнут 2,6 триллиона долларов.

Официальный курс на седьмое ноября составляет 388.86 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей