...

SOCAR и BP могут подписать соглашение о разделе добычи по инвестиционным блокам Узбекистана

Энергетика Материалы 5 февраля 2020 13:43 (UTC +04:00)
SOCAR и BP могут подписать соглашение о разделе добычи по инвестиционным блокам Узбекистана

Компания SOCAR и британская BP могут подписать Соглашение о разделе добычи по инвестиционным блокам в Узбекистане, передает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики Узбекистана.

Узбекистан, заинтересованный в привлечении иностранных инвестиций для освоения своих крупных запасов природного газа, ведет переговоры с British Petroleum и SOCAR о совместных исследованиях для оценки разведочного потенциала на узбекской части акватории Аральского моря, Самско-Косбулакском и Байтерекском инвестиционных блоках Устюртского региона.

Британские и азербайджанские специалисты должны прибыть в Узбекистан в феврале 2020 года для обсуждения соглашения о разделе продукции.

Узбекистан добывает около 60 миллиардов кубометров газа в год, экспортируя часть своей продукции по трубопроводам в Китай и Россию.

"Узбекнефтегаз", BP и SOCAR подписали два меморандума об изучении возможности проведения совместных геологоразведочных работ и разработки месторождений в Узбекистане в 2019 году, а также меморандум о взаимопонимании по изучению возможностей проведения геологоразведочных работ на инвестиционных блоках Узбекистана в 2018 году.

Кроме того, в июне 2017 года SOCAR и "Узбекнефтегаз" достигли соглашения о совместных нефтегазовых операциях в Азербайджане и Узбекистане, а также в третьих странах.

Так же, в 2016 году SOCAR и "Узбекнефтегаз" подписали меморандум, предусматривающий сотрудничество в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений и других потенциальных направлений развития энергетического сектора.

По данным Госкомстата, в 2019 году добыча нефти в Узбекистане сократилась по сравнению с 2018 годом до 640 тысяч тонн (на 2,4 процента), а природного газа - на 7,8 процента, до 54,301 миллиона кубометров.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей