...

В Туркменистане построят новый завод по производству синтетического бензина

Энергетика Материалы 11 июля 2020 10:51 (UTC +04:00)
В Туркменистане построят новый завод по производству синтетического бензина

БАКУ /Trend/ - В Ахалском регионе Туркменистана планируется очередное строительство по производству синтетического бензина из природного газа, сообщили Trend в посольстве Туркменистана в Азербайджане.

Сообщается, что меморандум на строительство был подписан в прошлом году Государственным концерном Туркменистана «Туркменгаз» и группой компаний Kawasaki Heavy Industries Ltd. и Sojitz Corporation.

Согласно информации, в Ахалском регионе есть уже аналогичный завод, который открылся в 2019 году.

Таким образом, уже существующий завод был построен Государственным концерном "Туркменгаз" и консорциумом компаний Kawasaki Heavy Industries Ltd. (Япония) и Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Ticaret A.Ş. (Турция).

«Ежегодно здесь будет перерабатываться 1,785 миллиарда кубометров «голубого топлива» и производиться 600 тысяч тонн бензина марки ЕСО-93, а также 115 тысяч тонн сжиженного газа», - говорится в сообщение посольства.

Отмечается, что при использовании топлива марки ЕСО-93 в выхлопных газах автомобилей содержание оксидов серы снижается в 50 раз, оксидов азота – в 5 раз, оксида углерода – в 2 раза и углеводородов – на 20 процентов.

В целом, международное сотрудничество в области энергетики является приоритетным направлением экономической стратегии Туркменистана.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей