...

По гидроузлам Худаферин и Гыз Галасы будет организован совместный технический комитет - спецпредставитель президента Ирана (ЭКСКЛЮЗИВ)

Энергетика Материалы 29 октября 2020 15:08 (UTC +04:00)
По гидроузлам Худаферин и Гыз Галасы будет организован совместный технический комитет - спецпредставитель президента Ирана (ЭКСКЛЮЗИВ)

БАКУ /Trend/ - По гидроузлам Худаферин и Гыз Галасы будет организован совместный технический комитет.

Об этом в четверг сказал Trend заместитель министра иностранных дел и специальный представитель президета Ирана Сейед Аббас Аракчи.

По его словам, комитет будет обсуждать технические вопросы совместного использования двух гидроузлов.

"После уточнения ряда вопросов и деталей будет подписано соглашение. Затем будет организовано мероприятие по поводу совместного использования этих гидроузлов и они будут введены в эксплуатацию. Между Ираном и Азербайджаном подписано соглашение относительно этих двух гидроузлов", - подчеркнул Аракчи.

Он добавил, что Иран уже завершил строительство гидроузла "Худаферин", а строительство гидроузла "Гыз Галасы" находится на стадии завершения, и в течение ближайших месяцев он также будет готов к эксплуатации.

"Ввиду того, что территории Азербайджана оставались под оккупацией, Иран не мог должным образом использовать "Худаферин". Так как эти территории уже освобождены от оккупации, есть все условия для начала совместной эксплуатации этих гидроузлов", - подытожил Аракчи.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей