...

ГЭС "Гыз Галасы" будет состоять из двух гидроагрегатов - минэнерго Азербайджана

Энергетика Материалы 2 ноября 2020 15:07 (UTC +04:00)
ГЭС "Гыз Галасы" будет состоять из двух гидроагрегатов - минэнерго Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Гидроэлектростанция "Гыз Галасы", которую планируется построить на реке Араз в Нагорном Карабахе, будет состоять из двух гидроагрегатов, каждый мощностью 20 мегаватт.

Об этом сообщает в понедельник Trend со ссылкой на министерство энергетики.

Согласно данным, строительство станции со стороны Ирана продолжается.

"Территория проекта гидроэлектростанции “Худафарин”, расположенной в одном километре к северо-западу от села Худафарин в Джебраильском районе Азербайджана, с 1992 года попала под контроль Армении в результате оккупации Джебраильского района и строительство станции было прекращено с азербайджанской стороны. Однако строительство станции на иранской стороне было продолжено. Следует отметить, что с азербайджанской стороны станция должна состоять из двух гидроагрегатов мощностью по 50 мегаватт каждый", - говорится в сообщении.

По данным министерства, строительство гидроузла "Худафарин“, можно сказать, завершено, а в пункте гидроузла "Гыз Галасы" работы в процессе завершения.

"Строительство и эксплуатация гидроэлектростанций ”Худафарин " и ” Гыз Галасы" регулируется "Соглашением между двумя странами" подписанным в 2016 году. Освобождение в октябре 2020 года от оккупации Джебраильского района, полный контроль государственной границы с Исламской Республикой Иран является очень важным событием с точки зрения завершения строительства электростанций на водоводах “Худафарин” и “Гыз Галасы”. Эти проекты будут играть особую роль как в обеспечении электроэнергией территорий, освобожденных от оккупации, так и в орошении региона",-отмечается в инфорамции.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей