...

На Черноморском терминале SOCAR проведена плановая проверка безопасности паровых котлов

Энергетика Материалы 1 июня 2021 11:23 (UTC +04:00)
На Черноморском терминале SOCAR проведена плановая проверка безопасности паровых котлов

БАКУ /Trend/ - Инспекционным органом Черноморского нефтяного терминала (Кулеви) государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR проведена плановая проверка безопасности паровых котлов, передает Trend во вторник со ссылкой на сайт терминала.

Как отмечается, были рассмотрены процедуры обслуживания и эксплуатации паровых котлов, графики и планы технического обслуживания, а также проведена проверка котельного оборудования и зданий на соответствие требованиям безопасности.

По итогам проверки инспекционным органом был выдан новый сертификат, подтверждающий годность паровых котлов для дальнейшей эксплуатации.

С момента запуска в 2008 году на Черноморском терминале эксплуатируется несколько парогенераторных котлов. Первоначально терминал был оборудован двумя парогенераторными котлами общей производительностью 24 тысячи кубометров пара в час. Позже, в связи с интенсификацией технологических процессов, в частности за счет увеличения мощностей по перевалке высоковязких нефтепродуктов и реализации проектов расширения, были построены три парогенераторных котла общей производительностью 48 тысяч кубометров в час, которые были сданы в эксплуатацию в 2016 году.

«Все парогенерирующие котлы на терминале поддерживаются в исправном рабочем состоянии с соблюдением требований законодательства и норм промышленной безопасности. Котельное оборудование и аксессуары периодически проходят испытания, осмотр и проверку. Весь персонал, задействованный в эксплуатации и обслуживании паровых котлов, квалифицирован и компетентен для выполнения возложенных на него обязанностей», - говорится в сообщении.

Отметим, что терминал в порту Кулеви был введен в эксплуатацию в мае 2008 года, а перевалка нефтепродуктов началась в июне.

Хотя изначально терминал был спроектирован для перевалки сырой нефти, мазута и газойля, проекты расширения, реализованные руководством компании, позволили расширить ассортимент переваливаемой продукции за счет углеводородных и нефтехимических продуктов, таких как бензин, авиационный керосин, метанол, нафта, п-ксилол, бензол, жидкая пиролизная смола, СУГ и другие продукты.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей